小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.452.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.303.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×44.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.96.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )\n2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )4.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 5.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )6.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______2.两个乘数都是4,积是_______。3.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______4.最大能填几? (1)________×9<43 (2)6×________<31 5.算出得数,并写出用哪一句口诀。 4×8=________口诀:________6.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。7.看算式,写得数和口诀。 6×3=________口诀:________8.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,48四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ \n(3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共26分)1.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。2.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? \n6.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.3×5;6×3;8×4;7×2;1×92.163.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五4.(1)4 (2)5 5.32;四八三十二6.16;117.18;三六十八8.16;20;24;28;32;36;40四.计算题1.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 2.7;17;11;5;16;243.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。2.解:4×3-1=12-1\n=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。