小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.342.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=3.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=104.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+45.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)6.3( )6=18 A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.0到28之间,5的倍数有5个。( )2.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )4.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )5.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )6.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.交换两个______的位置,积不变。\n2.3+3+3+3+3=______,乘法算式是______,口诀是______。3.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第_______页看起。 4.得数是24的乘法口诀是_________和__________。5.填空。(1)7×4=______; (2)读作:______乘______; (3)______是因数,______也是因数,______是积。6.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。7.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 8. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________8 (2)5×4________25 (3)3×5________5+4 (4)12________4×3 四.计算题(共3题,共39分)1.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=2.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______\n5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______3.小小神算手。6×5=_____ 76-32=_____ 12-8=_____ 6×3=_____ 5×3-5=_____ 7×4=_____ 2×4=_____ 2×2=_____ 18-9=_____ 五.解答题(共6题,共31分)1.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 2.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 3.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 4.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?5.解答题。(1)买1个需要多少钱? \n(2)买2个需要多少钱? 6.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.因数2.15;3×5=15;三五十五3.284.三八二十四;四六二十四 5.(1)28(2)7;4(3)7;4;286.六九五十四7.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 8.(1)> (2)< (3)> (4)= 四.计算题1.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;422.21;35;49;42;64;30;28;36;42;83.30;44;4;18;10;28;8;4;9\n五.解答题1.2×9=18(元)或9×2=18(元) 2.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.3.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)4.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。5.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。6.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。