小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+32.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×84.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=25.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十6.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.58二.判断题(共6题,共12分)1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )2.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )4.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )5.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上适当的数。 2.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。3.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5______8=40 7______8=15 16______8=8 0______8=84.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 5.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)\n6.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=457.在横线上填上“>”“<”或“=”。 6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×58.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二四.计算题(共3题,共38分)1.直接写得数。2.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.我会算。\n4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______五.解答题(共6题,共30分)1.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?2.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?3.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )4.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? 5.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 6.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√\n6.×三.填空题1.2;6;30;6;242.3×7或者7×3 3.×;+;-;+4.(1)17(2)64(3)3(4)4 5.3;4;12;3;4;126.(1)8(2)7(3)9 7.<;>;=;<;<;=;>;=8.六;七;二;四;十四;四四.计算题1.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 2.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.32;40;56;48;16;64五.解答题1.4×8=32(米)2.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。3.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)4.解:28÷4=7(页);28=4×7 答:小亚贴了7页。5.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)\n答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 6.8×4=32(只);32-8=24(只)