小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+2.4×5( )3×4 A.= B.> C.<3.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+45.4( )3=12 A.+ B.- C.×6.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )5.0×2写成加法算式就是0+0。( )6.3×8与8×3积相同。( )三.填空题(共8题,共36分)1.两个乘数都是6,积是________;两个加数都是5,和是________。2.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 3.求8个7的和是多少,列出乘法算式是( )。用乘法算式表示4个9相加的和是( )或( )。\n4.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。5.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 ( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 6.看图填空。表示______个______相加是______。乘法算式是______×______。7.7×5=______,读作:______乘______,口诀:___________。 8.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )×( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。四.计算题(共3题,共15分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) 2.算一算。\n5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________3.想一想,填一填。五.解答题(共6题,共30分)1.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 3.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 4.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 5.解答。\n(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?6.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.36;102.53.7×8=56;9×4=36;4×9=364.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 5.7;6;7;6;5;7;7;76.2;6;12;6;27.35;7;5;五七三十五\n8.35;7;5;35;5;7;35 四.计算题1.24;18;30;48;422.35;71;57;71 3.14;21;28;35;42,;49五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.2×9=18(元)或9×2=18(元) 3.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。4.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 5.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。6.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。