小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.72.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×53.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.404.“10○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-5.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.146.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.8×3的积是21。 ( )2.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )3.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四2.填上“>”、“<”或“=”。 \n2×4( )9 4×4( )165×7( )30 9×4( )40 3.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 4.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。5.在横线上填上>、<或=。 40________5×8 6×7________248×4________23 70________8×8 6.最大能填几? (1)________×4<14 (2)9×________<57 (3)________×6<25 7.9个9的和是______,计算时用口诀________________。8.最小填几? (1)5×________>30 (2)15<________×4 (3)________×7>14 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=2.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=\n3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共44分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?3.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?4.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 5.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)\n(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)6.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.二十八;八;四六或三八2.<;=;>;< 3.144.5;4 5.=;>;>;>6.(1)3 (2)6 (3)4 7.81;九九八十一8.(1)7 (2)4 (3)3 四.计算题1.10;8;5;10;12;35;40;352.(1)40;48;28;35\n(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 3.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。4.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.5.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。6.6×3=18(元),够