小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表82.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.73.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.284.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大5.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.276.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )2.比8个7多7的数是47。 ( ) 3.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )4.2个5相乘得10。 ( )5.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )\n6.8×3的积是24。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有________名学生。 2.4个9相加,乘法算式为________。3. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________8 (2)5×4________25 (3)3×5________5+4 (4)12________4×3 4.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。5.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元6.小猴有6只,大猴的只数是小猴的8倍,大猴和小猴一共有______只。7.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=60 8.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ \n(3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=五.解答题(共6题,共26分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?3.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?4.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 5.写大字。6.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.302.4×9或者9×4 3.(1)> (2)< (3)> (4)= 4.4;3;3×4=12或4×3=125.>;>;<;>;<;=;=;<;>6.547.×;+;×;×;-;+8.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二四.计算题1.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 2.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.51;42;40;84;53;28;65;10;66;54五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:10÷5=2(袋)\n3.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。4.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。5.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 6.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。