小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-32.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)3.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—84.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×95.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)\n1.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )2.5个8的和与8个5的和相等。 ( )3.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )4.比3个4还多5的数是17。 ( )5.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )6.3×8与8×3积相同。( )三.填空题(共8题,共29分)1.7+7+7=______,表示______个______相加,写成乘法算式是______或______。2.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。3.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四4.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×85.填上数,使天平两边相等。6.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×68.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 2.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______3.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?\n4.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? \n(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.D6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.21;3;7;7×3=21;3×7=212.53.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九4.6;4;55.3;46.21;67.<;=;>;<8.3×5;6×3;8×4;7×2;1×9四.计算题1.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 \n2.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 3.(1)6;12;15 (2)6;8;10 五.解答题1.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。2.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。3.8×6=48(人)4.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。