小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.82.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.103.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.6.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×3二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.8×3的积是21。 ( )3.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )4.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )\n5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 6.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )三.填空题(共8题,共28分)1.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 2.一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是_________。3.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 4.填空。5.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。六________五十四________________6.填一填。1元可以买哪些学习用品? \n可以买________把;可以买________盒。7.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______358.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=6四.计算题(共3题,共26分)1.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____2.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________5×8=________9×5=________8×2=________2×7=________3.看图列式。 (1)\n (2)五.解答题(共6题,共33分)1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.一共有多少只? \n4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?6.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.D6.C二.判断题1.√2.×3.×\n4.×5.√6.×三.填空题1.(1)6 (2)6 (3)6 2.8×7=563.<;=;>4.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 5.六九五十四;6×9=54;9×6=546.2;57.=;=;>;>8.(1)1(2)0(3)6四.计算题1.56;48;40;24;32;56;48;40;24;322.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;143.(1)2×4=8 (2)3×3=9五.解答题1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。3.3×2=6(只) 答:一共有6只。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)6.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。