小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.92. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.103.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+24.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=105.和6个4的和结果相等的式子是( )。 A.6+4 B.6-4 C.6×46.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×7二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 5.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.根据三五十五写出两道乘法算式是:______和______。2.得数是18的乘法口诀有___________和__________。3.在○内填上“>”“<”或“=” 7×8○65 5×7○6×6 7○2×58+8○64 100秒○1分钟 4×4○4+44.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。5.看图填空。 (1)有________堆苹果 (2)每堆有________个 (3)一共有________个 (4)乘法算式是________×________=________ 6.2个6相加是______,2个6相乘是______。7.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+48.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。\n四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______3.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=五.解答题(共6题,共30分)1.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 \n(1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 2.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?3.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?4.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?5.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3×5=15;5×3=15 \n2.二九十八;三六十八3.<;<;<;<;>;>4.7;85.(1)3(2)5(3)15(4)5;3;156.12;36 7.=;<;= 8.36四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.24;32;45;56;48;72;18;64;63;543.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;23五.解答题1.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。2.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。3.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。4.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 5.9×6=54(页);54+36=90(页)6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。