小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.452.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,24.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+95.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积6.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是4二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )2.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )3.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )4.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )5.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插________面? \n2.8个9相加是多少?列式是:________×________=________ 3.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×34.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。5.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 6.计算72+3×9时要先算________法,再算________法,结果是________。7.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。8.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______2.练习。 \n5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________3.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________五.解答题(共6题,共39分)1.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。2.每人2块蛋糕。\n(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?5.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?6.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.C\n6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.202.9;8;723.>;>;=;>;<;=4.7;21;35;315.(1)三(2)六(3)七十二 6.乘;加;99 7.2;3;3;2;二三得六8.4;6四.计算题1.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;62.25;4;30;24;45;21;183.12;12;15;4;35;14;24五.解答题1.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)\n答:租5条小船一共需要30元。 2.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。5.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 6.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。