小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.402.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.73.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 4.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=135.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×36.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×5二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )2.任何数和1相乘都得1。 ( )3.4和9相乘的积是36。 ( )4.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 5.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5和8相加的结果是_____。2.5+5+5是________个________,和是________。 3.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______4.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。5.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)6.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 7.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四8.最大能填几?\n______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>14四.计算题(共3题,共26分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 2.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 3.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______五.解答题(共6题,共28分)1.一共有多少只? 2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 5.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?6.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.9+9+9+9;9×4(或4×9);40 2.3;5;15 3.14;8;35;36;49;214.2;2;2;2;2;4;4;2 5.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=206.因;因;18 7.七、四十、九、七、七、八八8.7;4;4;3四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 3.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 五.解答题1.3×2=6(只) 答:一共有6只。2.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.12÷2=6(棵)5.3×3=9(元)6.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。