小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.差是15的算式。( ) A. B. C. D.2.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 3.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×44.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×55.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.156.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)\n1.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 2.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 3.8的3倍是24。 ( )4.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.一只手有______个手指,一双手有______个手指。2.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______3.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。4.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________5.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。6.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 7.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有( )个苹果。8.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+8四.计算题(共3题,共44分)1.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= 2.口算。\n25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 3.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=五.解答题(共6题,共37分)1.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 2.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 3.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?4.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?\n5.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 6.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题\n1.5;102.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二3.乘法4.四六或三八;四十五;五五;十二5.五九四十五 6.18;32 7.128.=;<;>;>;=;<四.计算题1.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;602.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 3.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;42五.解答题1.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 2.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。3.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。4.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)5.5×4=20(人) 20+15=35(人)6.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。