小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 2.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表84.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘5.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+56.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加等于9。 ( )2.两个因数都是8,积是16。 ( )3.比3个4还多5的数是17。 ( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 6.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )\n三.填空题(共8题,共41分)1.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。2.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 3.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×8 4.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×35.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______6.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 7.填空。加法算式:______________________________\n乘法算式:______________________________8.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。四.计算题(共3题,共10分)1.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________2.看图列式计算。3.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______五.解答题(共6题,共28分)1.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?\n2.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?3.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?4.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?5.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.212.4;63.5;8;8;64.>;<;=;<;<;=;>;<5.4;24;32;12;16;28;36;206.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;37.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=158.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;40四.计算题1.4×5=20;5×4=202.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 3.(1)8;8(2)12;12\n五.解答题1.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。2.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。3.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。4.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。5.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。