小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个42.求3个4连加是多少?算式是( )。 A.3+4 B.4-3 C.4×33.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.634.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.275.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=15二.判断题(共6题,共12分)1.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )\n3.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )4.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )5.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 6.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩______页没看。2.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<373.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 4.括号里最大能填几?8×( )<70 6×( )<29 9×( )<50( )×9<55 ( )×7<56 ( )×5<495.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________6.把口诀补充完整。 二______十二 ______四十六 六六______ 一六______四______二十四 五五______ ______六十八 六七______7.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。8.填上“+”“-”或“×”。 (1)2×2________20=24 (2)4________4-4=12 四.计算题(共3题,共34分)1.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ \n5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=3.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共40分)1.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 2.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 5.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.D6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.62.7;4;5;73.304.8;4;5;6;7;95.16;二八十六6.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二7.六九五十四8.(1)+ (2)× 四.计算题1.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;02.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 五.解答题1.4×6=24(面) 24-6=18(面)2.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)3.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。4.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 5.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)