小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△2.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天3.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×24.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+35.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×36.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )3.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 4.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )5.3个5相加列式为3+5。 ( ) 6.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。2.看图填空。\n3.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。4.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四5.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________6.4个9相加,乘法算式为________。7.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。8.积是12的乘法口诀是( )和( )。四.计算题(共3题,共30分)1.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=五.解答题(共6题,共32分)\n1.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?2.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 4.分香蕉。5.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 6.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 参考答案一.选择题1.B\n2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.乘法2.5×3+3=18或3×5+3=183.34.七、四十、九、七、七、八八5.3;5;156.4×9或者9×4 7.308.三四十二,二六十二四.计算题1.7;14;21;4;5;42;49;8;9;702.解:12÷2=6(个)3.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;29五.解答题1.8×4=32(只);32-8=24(只)2.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。3.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。4.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。5.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。6.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。