小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×52.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×53.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八4.有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.115.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)6.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=24二.判断题(共6题,共12分)1.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )2.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )4.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。5.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )6.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四2.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。3.在○里填“<”、“>”或“=”。2×2○2+2 3×2○3+2 3×4○6×2 4×2○3×3 5×4○4×4 4×6○254.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四5.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。6.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________7.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=8\n8.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=2.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________3.按要求写算式。 8+8+8+8+8=______ 8×3=____________________ 4×7=__________________ 2×6=____________________3+3+3+3+3=______ 5+5+5+5=______________五.解答题(共6题,共36分)1.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?4.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? \n5.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?6.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 2.14;303.=;>;=;<;>;<4.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九5.246.3;4;12;1;5;57.(1)3 (2)4 (3)28.六;七;八;四;五;七四.计算题1.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;242.4×5=20;5×4=203.8×5(或5×8);8+8+8或3+3+3+3+3+3+3+3;4+4+4+4+4+4+4或7+7+7+7;6+6或2+2+2+2+2+2;3×5(或5×3);5×4(或4×5)五.解答题1.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。\n(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。4.6×4=24(人)5.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。6.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。