小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加32.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+33.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.34.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 5.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×56.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )5.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )6.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )三.填空题(共8题,共43分)\n1.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六2.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×33.图填空、列式。 _____个______是______。算式:______×______=______(只)4.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______5.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。6.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=367.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________\n8.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。四.计算题(共3题,共20分)1.我是小小神算手。 4+4=______ 1×3=______ 4×1=______ 4×2=______ 3×2=______ 2×1=______2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________五.解答题(共6题,共34分)1.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?2.解答题。(1)买1个需要多少钱? \n(2)买2个需要多少钱? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 5.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√\n4.×5.√6.×三.填空题1.五;八;七;三;四;四;四;九;四 2.<;>;>;=;>;=;<;>;> 3.3;2;6;3;2;64.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六5.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 6.6;6;4;97.三;七;十二;三九;五九;二十一 8.30;24四.计算题1.8;3;4;8;6;22.35;25;15;1;36;45;24;5;10;303.35;71;57;71 五.解答题1.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。2.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。5.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元\n答:不够。6.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。