小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-622.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)3.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角4.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.205.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=5二.判断题(共6题,共12分)1.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )2.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )3.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 6.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )三.填空题(共8题,共27分)\n1.每头大象运2根木头,5头大象运________根木头。2.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。3.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 4.5个3是______,再去掉1个3是______个3,是______。5.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________6.看图填空。列加法算式:______________,______个______相加得______。7.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包______元。8.8的9倍表示______个______相加,结果是______。四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=2.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______3.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____\n五.解答题(共6题,共29分)1.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 2.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 3.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?4.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 5.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?6.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C\n5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.102.7×9=63;9×7=633.254.15;4;125.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 6.2+2+2+2+2=10;5;2;107.728.9;8;72四.计算题1.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=332.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 3.14;28;35;42;21五.解答题1.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?\n5×5=25(元)答:需要25元。 2.8×2=16(米)或2×8=16(米) 3.2×3=3×2=6 答:一样多。4.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。5.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。6.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。