小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四2.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.73.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×34.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.455.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 2.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )6.3×5,读作:5乘3。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=4\n4________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=122.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。3.横线上最大的数能填几? 5×________<22 ________×2<176×________<20 ________×9<504.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。5.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九6.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。7.填上合适的数。 4×( )=36 4×( )=32 4×( )=285×( )=15 5×( )=45 5×( )=358.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。 四.计算题(共3题,共36分)1.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 2.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______\n3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 3.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____五.解答题(共6题,共32分)1.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?4.一本书有90页。 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?参考答案一.选择题\n1.C 2.B3.C4.D5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 2.153.4;8;3;54.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 5.三;一;四四;三;六;四;六;二;三6.277.9;8;7;3;9;78.28四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 2.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;6五.解答题1.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。2.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)\n答:二(1)班一共有55人。3.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。 4.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元