小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)2.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×53.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 4.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–85.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加36.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 3.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )4.5个3的和比7个3的和多。 ( )5.5个5个地数,数7次就是17。 ( )6.比3个4还多5的数是17。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.最大能填几。 (1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<49\n2.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+73.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 3______3=9 4______4=8 6______4=10 3______1=2 2______2=4 4______3=14.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 5.我会填“>“”<”或“=”。 17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-76.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四7.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________8.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________\n2.填表。3.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______五.解答题(共6题,共45分)1.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 2.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?3.有4个,的个数是的4倍,有几个? 4.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?6.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B\n6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 2.<;>;= 3.×;+;+;-;×;-4.105.>;>;=;=;=;<;<;>;<6.二十八;八;四六或三八7.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二8.五;六;三;三;三;一 四.计算题1.18;25;3;122.6;10;20;24;7;643.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;21五.解答题1.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)2.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。3.16个,4×4=164.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。5.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)\n75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 6.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)