小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两数相同,得数是12的算式有( )。A.2×6 B.3×4 C.6+6 D.4×42.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+33.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×34.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+55.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.206.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.5个8的和与8个5的和相等。( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )\n6.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。2.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。3.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )4.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。5.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=246.比5个4多3的数是________。7.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。8.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。三________二十七3×________=________9×________=________四.计算题(共3题,共28分)1.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______\n3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____2.列式计算。(1)3个6连加是多少? (2)60比53多多少?(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共26分)1.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?4.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?5.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?6.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√\n3.√4.√5.×6.√三.填空题1.562.16;203.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 4.15;3×5;三五十五 5.6;5;5;46.237.4;168.九;9;27;3;27四.计算题1.40;48;9;36;81;27;42;9;45;182.(1)18 (2)7 (3)323.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。4.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。5.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。6.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)