小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 2.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×23.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+44.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×25.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=6.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.54二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )2.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.7+7+7=______,表示______个______相加,写成乘法算式是______或______。2.最大能填几? ________×8<65 ________<5×9 30>5×________\n3.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。4.算一算,每幅图中有多少个格子? ______个______个5.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 6.8个3相加的和是________,再加上1个3是________。 7.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。8.最小填几? (1)________×4>20 (2)24<6×________ (3)43<________×9四.计算题(共3题,共31分)1.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________2.计算。 3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=3.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ \n五.解答题(共6题,共31分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?3.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?4.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.21;3;7;7×3=21;3×7=212.8;44;5 3.7;144.32;325.356.24;277.4×7=28;4乘7等于28;4;7;288.(1)6 (2)5 (3)5 四.计算题1.25;4;30;24;45;21;182.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。3.解:4×3=12(杯),够。4.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 5.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。6.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。