小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=352.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.一个因数是6,另一个因数是3,积是( ),再加上3,是( )。 A.18、17 B.18、21 C.18、20 4.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.5.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.216.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )2.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )3.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) \n4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )6.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。2.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。3.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______4.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 \n(2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。5.6个小朋友栽花,每个小朋友栽了4棵,一共载了________棵花。 6.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。7.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=188.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。四.计算题(共3题,共27分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 2.看图写算式,并得数。(1)加法算式: (2)乘法算式: 3.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ \n8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______五.解答题(共6题,共42分)1.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?3.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?4.它们一共有多少根香蕉? 5.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? \n(2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.D5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.×6.√三.填空题1.6;4;242.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九3.6;25;18;15;35;36;82;374.(1)36 (2)45 (3)12 5.246.(1)15;25(2)20;24 7.×8.12四.计算题1.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 2.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 3.24;32;45;56;48;72;18;64;63;54五.解答题1.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)2.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 3.3×7=21(人)4.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。5.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) \n答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。