小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=142.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.133.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=105.6×7=( )A.16 B.21 C.42 D.566.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。\nA. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5结果相等。( )2.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )3.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )4.3个5相加列式为3+5。 ( ) 5.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )6.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )\n三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。 四四________ ________五二十________三得九 四________二十四 2.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。3.小红写了4行毛笔字,每行4个,她一共写了________个字。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7_____46 9×6_____45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8_____64 4×6_____3×8 46-20____25 23-3_____4×55.填空。横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。6.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 二________十二________×6=________________×2=________7.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×8 8.将口诀补充完整。\n______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=2.比比看哪只小动物先算完。 3.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=五.解答题(共6题,共36分)1.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?2.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 3.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?4.解答题。\n(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。5.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?6.解答题。(1)买1个需要多少钱? \n(2)买2个需要多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.十六;四;三;六2.63.94.<;>;=;<;<;=;>;=5.4;2;2;4;86.六;2;12;6;12 7.5;8;8;68.五;一;二;三;五;五四.计算题1.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 2.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;293.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;51五.解答题\n1.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。2.5×5=25(个)3.这个数字是124.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 5.4×6=24(米) 6.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。