小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.能改写成乘法算式的是( )。 A.9+8+7+6 B.6+6+6+6+6 C.4-2-22.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.5和( )相乘的积比5大。A.比5小的数 B.比1小的数 C.比1大的数4.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.85.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×76.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×7二.判断题(共6题,共12分)1.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 3.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )4.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )5.5×7和7×5结果相等。( )6.7个9和9个7一样多。( )三.填空题(共8题,共35分)1.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。2.我会填。6+6=6×________ 6×3+6=________×________\n6×5-6=________×________3.6个9相加的和是( ),7个7是( )。4.看图回答。 (1)7盒有________个。 (2)8盒有________个。 (3)9盒有________个。5.填上“>”、“<”或“=”。8+8________8×8 4×2________8×1 5×7________7×8 5+5+5+5________4×532-12________6×3 6×6________12 6.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。 (1)78-49=________ (2)7×8=________ (3)0×7=________ (4)56+24=________ 7.看图写算式。\n乘法算式:______或______ 8.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40________+37=72 ________-19=64 ________+27=805×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=2.口算。 (1)5×4-2=________ 5×4+2=________ (2)5×3+3=________ 5×3-3=________ (3)4×3+2=________ 4×3-2=________3.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=\n8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 五.解答题(共6题,共34分)1.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:3.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?\n4.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?5.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.4;6;6×4=242.2;6;4;6;43.54;494.(1)42(2)48(3)54 5.<;=;<;=;>;>6.(1)29 (2)56 (3)0 (4)80 7.3×4=12;4×3=128.33;36;65;35;83;53;15;7;4;12四.计算题1.25;6;18;29;18;72;21;322.(1)18;22 (2)18;12(3)14;103.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 五.解答题1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。4.2×3=3×2=6 答:一样多。5.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)