小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=452.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。 A.5+6-9 B.5+6+9 C.5×6-93.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.84.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×25.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四6.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=二.判断题(共6题,共12分)1.6+6与6×6的意思相同。( )2.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )3.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )5.2+2的和与2×2的积相等。 ( )6.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。2.最大能填几? 2×_______<8 _______×6<403.最大能填几。 (1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<494.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。5.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7_____46 9×6_____45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8_____64 4×6_____3×8 46-20____25 23-3_____4×57.在里填上适当的数。 8.看图写出两个乘法算式和口诀。 \n4×________=________3×________=________口诀:________四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______2.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×63.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________五.解答题(共6题,共30分)\n1.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 2.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?3.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 4.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 5.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? \n6.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.B 6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.56;8;7;562.3;63.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 4.185.六六三十六6.<;>;=;<;<;=;>;=7.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9 8.3;12;4;12;三四十二四.计算题1.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 2.2;1;4;2;8;4;6;3;12;63.12;12;15;4;35;14;24五.解答题1.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。2.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)3.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。4.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 \n5.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 6.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。