小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,22.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.353.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 4.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八5.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.286.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×9二.判断题(共6题,共12分)1.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )5.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 6.2和8相乘的积是16。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.填上“>”“<”或“=”。 (1)42-8________35 (2)4+3________12 \n(3)75+9________73 (4)20________4×52.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=183.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 4.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×45.积是56的乘法口诀是________,根据这句乘法口诀可以写出的乘法算式是________和________。6.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二7.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。8.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、25四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.每组画5个○,画3组。 加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________\n3.计算。 2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 五.解答题(共6题,共44分)1.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?4.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 5.一个星期有7天,4个星期有多少天?6.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C6.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.(1)< (2)< (3)> (4)=2.×3.394.(1)4 (2)4 (3)7 (4)35.七八五十六;7×8=56;8×7=56 6.六;七;八;四;五;七7.218.15;20四.计算题1.48;21;36;42;25;24;14;402.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=153.12;25;58;29;55;60五.解答题1.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。2.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。3.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。4.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)\n答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 5.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 6.3×3=9(元)