小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.302.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个34.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角5.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=6.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.54二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )4.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )5.3+4和3×4的结果相同。 ( )6.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五2.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。\n3.填上<、>或=。7×9________9×32×9________6×38×7________6×94.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 5.5×6=________,读作________,表示________个________相加。6.6个5连加,和是________。 7.2×6=________,表示________个________相加,也可以表示________个________相加,等于________,用到的口诀是________。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 四.计算题(共3题,共17分)1.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)2.填写得数。(从上到下依次填写)\n3.口算。2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________五.解答题(共6题,共26分)1.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?2.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 3.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?4.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 5.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?6.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.五;一;二;三;五;五2.2乘以3;2;3;3;23.>;=;>4.4;2;8;2;4;85.30;5乘6等于30;6;56.307.12;2;6;6;2;12;二六十二8.<;>;<;=四.计算题1.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=242.12,42,24,48 3.6;12;4;10;9;12;10;20;8五.解答题1.8×6=48(人)2.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。3.3×9=27(棵)4.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 5.4×6=24(人) 答:踢足球的有24人。6.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。