小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3( )6=18 A.+ B.- C.×2.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△5.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.276.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.2×4=2+2+2。 ( )4.3+3+3+3=4×3。 ( ) 5.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 6.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.计算72+3×9时要先算________法,再算________法,结果是________。2.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。\n求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)3.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________4.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________5.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。6.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八7.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______8.填上>,<或=。 6×7______40 1×7______8 7×5______35 3×7______12四.计算题(共3题,共47分)1.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=2.看谁算得又对又快。2×5= 4×6= 5×3= 8×5= \n5+5= 5×5= 3×5= 2×9=7×4= 3×6= 6×5= 4×1=4×8= 7×3= 4×4= 4+4= 3.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=五.解答题(共6题,共41分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 3.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?4.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? \n□○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)5.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B\n5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.乘;加;99 2.(1)2;2 (2)5;2;103.3×6=18;6×3=18 4.16;二八十六5.20;四五二十;5乘4等于206.五七;六;三;六八7.33;36;65;35;83;53;15;7;4;128.>;<;=;>四.计算题1.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;292.10;24;15;40;10;25;15;18;28;18;30;4;32;21;16;83.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;4五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。3.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。4.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。5.23人6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)\n答:一共要用78元。