小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-32.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.193.求3个8的和,用( )法计算比较简便。 A.加 B.乘 C.减4.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 6.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )2.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )5.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )6.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.填上适当的数。 (1)6×________=30 (2)9×________=63 \n(3)________×7=49 2.最大能填几。(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 3.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少.如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆.学校买进了_______盆花? 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6×1______7 2×2______4 7×2______95.中性笔一支2元,买8支要______元。6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 (2)4×2________4×37.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<228.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=32四.计算题(共3题,共25分)1.算一算。\n2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 2.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 3.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?4.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 6.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题\n1.(1)5(2)7(3)72.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 3.754.>;<;<;<;=;>5.166.(1)>(2)< 7.7;6;7;7;7;78.6;9;4四.计算题1.42;30;48;54;362.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.21;35;49;42;64;30;28;36;42;8五.解答题1.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。2.30÷5=6(棵)3.8×6+4=52(颗)4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 6.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。