小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+22.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 3.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.484.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.155.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.2的2倍是4。 ( )2.3个5相加列式为3+5。 ( ) 3.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )6.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八\n2.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。3.5个8相加,用加法算式表示:________;用乘法算式表示:________或________。4.看图回答。 (1)7盒有________个。 (2)8盒有________个。 (3)9盒有________个。5.根据乘法口诀填空:______×______=______×______=246.5的6倍是______,7的______倍是63,32是______的8倍。7.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。 2+2=________×________=________。3+3+3=________×________=________。8.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 四.计算题(共3题,共40分)1.口算。 \n5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 2.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=3.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=五.解答题(共6题,共37分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?3.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 4.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√\n6.×三.填空题1.三十六;九;八;九;八;四2.2;4;83.8+8+8+8+8;8×5;5×84.(1)42(2)48(3)54 5.3;8;4;66.30;9;47.2;2;4;3;3;9 8.五;六;三;三;三;一 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;483.51;42;40;84;53;28;65;10;66;54五.解答题1.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。2.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。3.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)4.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。5.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。