小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×42.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×33.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+34.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 5.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.21二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )\n3.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 4.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )5.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )6.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )三.填空题(共8题,共34分)1.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×8 2.最大填几?______×7<38 ______×6<51 4×______<25______×7<29 47<______×8 53<______×93.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。4.根据信息,完成下题。(1)完成统计表。\n(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?_________最多,_________最少。5.根据乘法口诀七八五十六可以写出两道乘法算式是________和________。6.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。7.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。8.填上“>”“<”或“=”。8×9______9×9 6×6______5×7 4×3______6×272-48______44 5×9______54 5×1______5+1四.计算题(共3题,共44分)1.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.口算。 \n3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=3.口算。2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________五.解答题(共6题,共41分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)\n(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)3.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?4.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.D6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.5;8;8;62.5;8;6;4;6;63.24.(1)10;5;30 (2)乒乓球;足球5.7×8=56;8×7=566.(1)3;6;18 (2)3;6 7.30;5;6;308.<;>;=;<;<;<四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 3.6;12;4;10;9;12;10;20;8五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。3.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。4.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。6.7×8=56(元)