小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一共有多少个铃铛,列式正确的是( )。 A.2×2=4 B.7×7=49 C.2×7=14 D.7+2=92.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同3.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.154.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.585.小玲看一本书,从第1页开始依次往后看,每天看5页,看了4天。第5天她应该从第( )页开始看。A.10 B.21 C.11 D.206.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=12二.判断题(共6题,共12分)1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 2.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )5.3+3+3+3=4×3。 ( ) 6.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。2.看图填空。 ____个____相加得____。加法算式:_____,乘法算式:_____或_____。3.两个乘数都是3,积是________?4.乘加或乘减算式:________5.在横线上填上>、<或=。 40________5×8 6×7________248×4________23 70________8×8 6.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。7.写成乘法算法。7+7+7+7+7=______×______,4+4+4+4+4-4=______×______。8.把口诀填完整。 四_______二十四 五_______三十五 _______四得八一_______得四 二七_______ 三_______十二四.计算题(共3题,共26分)\n1.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______2.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?2.看图回答。 (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? \n(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? (4)你还能提出什么问题? 3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? \n(2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 2.3;4;12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=123.94.3×4+1=13;3×5-2=13 5.=;>;>;>6.36 7.7;5;4;48.六;七;二;四;十四;四 四.计算题1.54;36;27;9;63;72;36;32 2.51;42;40;84;53;28;65;10;66;54\n3.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。2.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? 4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.2×9=18人5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。