小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.152.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六3.4×8-□=20,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.84.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=185.3( )6=18 A.+ B.- C.×6.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )2.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )3.0到28之间,5的倍数有5个。( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )6.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.9个9的和是______,计算时用口诀________________。2.把口诀补充完整。二______十八 三______二十七 六______四十八______八二十四 五______三十五 七______六十三\n3.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。4.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×95.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。6.在横线里填上“>、<或=”5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614______7×7 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+37.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )8.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。四.计算题(共3题,共28分)1.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ \n(7)6×5=________ (8)7×7=________3.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=五.解答题(共6题,共35分)1.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?2.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?3.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 4.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.81;九九八十一2.九;九;八;三;七;九3.314.5;6;3;5;9;55.4×7=28;4乘7等于28;4;7;286.=;>;<;<;<;=7.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 8.3;4;12;5;3;15四.计算题1.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;222.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 3.25;6;18;29;18;72;21;32五.解答题1.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。2.4×5=20(本)答:一共有20本书。3.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。4.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 \n(3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。