小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.272.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+43.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.84.有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.115.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×26.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个二.判断题(共6题,共12分)1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 5.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )6.任何数和1相乘都得1。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.横线上最大能填几? \n7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×72.填空。3.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______4.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 二________十二________×6=________________×2=________5.把乘法口诀补充完整。 一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________6.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×97.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。\n8.把口诀补充完整。______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二四.计算题(共3题,共46分)1.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=3.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×6\n五.解答题(共6题,共31分)1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?2.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 3.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?4.一共有多少颗跳棋子? 5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.9;4;5;7;9;42.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 3.24;四六二十四 ; 6;一六得六4.六;2;12;6;12 5.二;三;二;一;得一;九 6.5;6;3;5;9;57.188.五;七九;三八或四六;五九;十六;二 四.计算题1.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;502.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=453.2;1;4;2;8;4;6;3;12;6\n五.解答题1.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。2.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。3.20÷5=4(盘)4.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。5.(1)12元 (2)25元6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)