小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+22.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③3.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.244.9×( )<35,括号内最大数字应填( )A. 3 B.9 C.45.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+26.把口诀补充完整。 \n(1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )2.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )4.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )5.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )6.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 2.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______353.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×64.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ 5.把口诀补充完整。 \n三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 6.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 7.6+6+6+6用乘法算式表示是________,它表示________个________相加。8.算一算。 (1)2个人浇______棵;(2)5个人浇______棵。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=2.我来填。9×4+9=____ 6×9+____=63 2×9-9=____ 7×9-____=54\n3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______五.解答题(共6题,共29分)1.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?3.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?4.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 5.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?6.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?参考答案一.选择题1.A\n2.B3.A4.A5.B6.(1)D (2)C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.212.=;=;>;>3.<;=;>;<4.4;6;2;95.六;三十;八;五十六6.12;167.6×4;4;68.(1)10(2)25四.计算题1.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;692.45;9;9;93.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35五.解答题1.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);142.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。3.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 4.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。5.3×3=9(元)6.6×4=24面