小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×6<7×○”,○里最小能填( ) A.6 B.9 C.8 D.72.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.353.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.04.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.135.3○7=21,○里应填( )。 A.+ B.- C×6.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式二.判断题(共6题,共12分)1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.5个8的和与8个5的和相等。( )4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )5.2个5相乘得10。 ( )\n6.3×8与8×3积相同。( )三.填空题(共8题,共29分)1.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。2.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。3.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 4.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+35.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。6.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七7.3×2=________+________+________=________+________8.看图写出两道算式,并写出口诀。 算式:______ ______口诀:______四.计算题(共3题,共46分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=\n5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=2.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=3.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 五.解答题(共6题,共32分)1.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? \n2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______4.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?5.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题1.D2.C3.D4.B5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.3×5;5×3 2.20;四五二十;5乘4等于203.724.=;>;<;<;<;=5.126.四六;八;七;七九;四;三7.2;2;2;3;3 8.3×4=12;4×3=12;三四十二 四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;\n5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=452.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;93.7;17;11;5;16;24五.解答题1.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);244.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。5.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。