小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.242.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=123.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=365.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×26.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+4二.判断题(共6题,共12分)1.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 3.两个乘数都是7,积是14。 ( )4.5个3的和比7个3的和多。 ( )5.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )6.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。2.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。\n3. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 4.同学们采树种,每人采3袋,6人共采______袋。5.最大能填几。3×______<14 ______×9<67 34>______×6 23>______×96.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。 2_____3_____4=24 2_____3_____4=10 2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21 5_____4_____2_____3=19 7.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米。8.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=3.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=\n35+25-50= 74-20-24=五.解答题(共6题,共36分)1.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?2.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 3.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 4.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? \n(2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.5;4;20;5;4;202.153.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 4.185.4;7;5;26.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;- 7.328.3;5;15四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=303.35;25;15;1;36;45;24;5;10;30\n五.解答题1.5×9=45(人)或9×5=45(人)2.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。3.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)4.3×9=27(人)5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。