小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人2.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.633.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积4.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×85.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=16.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+9二.判断题(共6题,共12分)1.4和6相乘的积是24。 ( )2.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 3.2×4=2+2+2。 ( )4.( )5.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.横线上最大能填几。\n______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×____________×4<35 ______×5<46 26>7×_____2.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。3.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 2________5=10 4________4=8 19________4=3________51________5=5 2________5<10 5________3>124.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。5.8个3相加的和是________,再加上1个3是________。 6.1只猫一天捉1只老鼠,3只猫三天捉_______只老鼠。7.丁丁做一道乘法算式题时,把其中一个乘数3看成了5,得出积是45,那么正确的积是______。8.9个2相加的和是________。四.计算题(共3题,共43分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.直接写出得数。\n5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=3.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________五.解答题(共6题,共32分)1.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?4.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?\n5.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?6.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3;9;5;2;3;3;8;9;32.4+4+4=12;4×3=12;3×4=123.×;+;-;×;×;+;× 4.四乘五;四五二十5.24;276.97.278.18四.计算题1.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;\n2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=92.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;233.5;10;15;20;25;30;35;40;45五.解答题1.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.4×9=36(条)4.7×2=14(个)5.8×6+4=52(颗)6.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。