小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+52.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.483.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-14.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=125.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,76.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )5.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )6.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______12\n2.看图写算式。加法算式________,表示________个________相加,和是________;乘法算式:________。 3.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×34.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。________×________=________或________×________=________5.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 6.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。7.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。8.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。四.计算题(共3题,共32分)1.看图列式计算。2.夺红旗。 \n(1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 五.解答题(共6题,共30分)1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?2.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?4.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?5.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 6.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.<;=;<;>2.4+4+4=12;3;4;12;3×4=123.×;<;<4.4;7;28;7;4;285.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 6.57.158.6;3;6×3=18或3×6=18 四.计算题1.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 2.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 \n五.解答题1.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。2.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 3.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 4.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。5.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 6.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。