人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )。A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=92.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。 A.3×1=3 B.24÷3=8 C.24-1=23 D.24-3=213.把8米长的绳子平均分成两段,每段长( )米。 A.16 B.6 C.4 D.24.下列错的是( )。A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=45.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.56.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?( ) A.14人 B.18人 C.16人二.判断题(共6题,共12分)1.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。( )2.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )3.□÷9=□……□,余数最大是8。( ) \n4.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。( )5.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。( )6.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )三.填空题(共6题,共22分)1.填上“>、<、=”。 5×7_______40-5 24÷3_______4×76×8+15_______7×9-17 24÷6_______184_______15÷3 12÷6_______32.在横线上填上“>”“<”或“=”。15÷5_______4 3×7_______8×2 35÷5×4_______4×6÷364÷8_______7 7×5_______42-7 9×6+4_______8×8-83.填“+”“-”“×”或“÷”。 4________4=8 3________5=15 20________5=4 2________2=1 4.猜一猜,算一算。○+○+○+○+○+○=24△+△+△+△+△+△+△+△=64○×△=( )5.写出除法算式:15个小朋友玩游戏,每5人分一组,可以分成3组。( )÷( )=( )6.有________个,平均分成了4份,每份有________个。 四.计算题(共2题,共16分)1.我能算得对又快。 \n45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=2.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ (3)81÷9=________ (4)42÷7=________ (5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共27分)1.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?3.笼子里装着小鸡和小兔。 \n(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 4.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 5.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?6.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.A5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.=;<;>;<;<;< 2.<;>;>;>;=;>3.+;×;÷;÷4.32\n5.15÷5=36.20;5四.计算题1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 2.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 2.20÷5=4(根) 答:每只小兔能分得4根萝卜。 3.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。4.解:8÷4=2(只) 5.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。6.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。