人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?( )A. B. C. 2.48÷8=□,用口诀( )来计算。 A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四3.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只兔子。 A.2 B.3 C.4 D.54.下面与32÷8得数相同的算式是( )。A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D40÷55.“6÷2=3”读作:( )。 A.6除3等于2 B.6除以2等于3 C.2除6等于36.下面哪些图形是对称的?( )A. B. C. 二.判断题(共6题,共10分)1.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。\n二(3)班的连环画比故事书多12本。( )2.火车拐弯是旋转现象。 ( )3.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 4.不是对称图形。 ( ) 5.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。 ( )6.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。 ( )三.填空题(共6题,共29分)1.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。 (1)9×________=________ (2)6×________=________ (3)________÷6=________ (4)54÷________=________2.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______4×8 3+3+3______3×3 48÷6______94+4______4×4 32÷4______24÷6 3元______30角3.36个同学做值日,9人一组,可以分( )组。4.填上“>”、“<”或“=”。4×7________28-0 1+2+3________1×2×35+6________5×6 15-5________15÷3 25÷5________35-5 9×3________9÷3 \n5.在横线里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。5_____5=2_____5 4_____3=2_____6 30_____6=4_____63_____6=18_____1 15_____3=25_____5 8_____2=8_____8 6.有49个桃子,每只猴子分7个,可以分给________只猴子。四.计算题(共2题,共16分)1.计算。 7×6=________ 15÷5=________5×5=________ 6×6=________4×7=________ 30÷6=________7×5=________ 12÷3=________3×6=________ 7×3=________ 2.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?2.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?\n3.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?4.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 5.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?6.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6 2.> ;=;< ;< ;> ;=3.44.=;=;<;>;<;> 5.+;×;×;×;-;×;×;÷;÷;÷;×;﹢ 6.7四.计算题1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;212.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。五.作图题1.如图所示:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.解:能装12台电扇,还剩下1片。\n2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)3.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。4.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。5.24÷3=8(个)6.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。