人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面是三一班参加校运动会项目情况。跳绳比跑步的多( )人。A.5 B.4 C.3 D.22.45÷5=( ) A.9 B.8 C.7 D.63.在下面数字中,( )是轴对称图形。 A.0 B.4 C.74. 一支2元钱,小明有10元钱,可以买( )支。 A.4 B.5 C.6 D.75.下列正确的是( )。A.8÷4=2 B.12÷4=6 C.12÷2=106.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。 A.27-9 B.27÷9 C.27+9二.判断题(共6题,共12分)1.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 2.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( ) \n3.0不能做除数。( )4.三年一班男生的身高统计如下:身高在135-145之间的人数有10人。 ( )5.风车转动是平移现象。 ( )6.当除数是7时,余数一定比7小。( )三.填空题(共6题,共21分)1.根据算式填空:(1)80÷8=( ),因为( )×8=80。(2)8÷8=( ),因为( )×8=8。(3)0÷8=( ),因为( )×8=0。2.在横线上填上合适的数。 12÷________=4 ________×7=63 ________÷8=8 35÷5=49÷________3.填上>、<或=。8÷8( )18 21÷3( )7 16÷8( )24.72÷8=________,所用的乘法口诀是________。5.25÷7=3……4,读作:( )。其中,25叫做( )。6.36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。四.计算题(共2题,共24分)1.开火车。\n2.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共41分)1.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?2.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?3.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 4.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?\n5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 6.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)10;10 (2)1;1 (3)0;02.3;9;64;7 3.<;=;=4.9;八九七十二 5.25除以7等于3余4;被除数6.36除以4等于9;4;9;9四.计算题\n1.4,24,32,8;36,72,9,812.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;54五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.18÷6=3(本)2.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。3.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。 4.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。5.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。6.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。