人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.从镜子中看图形,正确的是( )。A. B. C. D.2.14里面有几个2?下面列式中正确的是( )。 A.14×2 B.14÷2 C.14-23.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。 A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=124.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是( )。 A.4÷16 B.16÷4 C.16-45.45÷5=( ) A.9 B.8 C.7 D.66.骑自行车时,人的运动是( ),车轮的运动是( )。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转二.判断题(共6题,共12分)1.把35分成7份,每份是5。 ( )2.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( ) 3.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 4.圆不是轴对称图形。( )\n5.○+○+○+○=36,所以○=4。 ( )6.从镜子中看到的样子是。 ( )三.填空题(共6题,共23分)1.电梯的运动可以看做( )。2.在算式□÷6=□……□中,余数和商相同,被除数最大应是几?余数和商相同,最大应为( ),所以,被除数最大应是( )。3.比大小。45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷84.下面是花园小学二年级一班同学喜欢的运动项目情况。(每个同学只能选一种)正正 正 正正 正正(1)把统计的结果填入下表中。(2)二年级一班一共有( )人。(3)喜欢( )的最多,喜欢( )的最少。\n(4)喜欢羽毛球的比喜欢篮球的多( )人。5.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。6.在横线上填上合适的数。 36÷________=6 ________÷8=6 25÷________=54×________=32 7×________=49 8×________=72四.计算题(共2题,共11分)1.写出除法竖式中各部分的名称。 (按先左后右、先上后下的顺序填写) 2.口算。 \n28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共37分)1.统计各图形的个数。(一个小格代表一个图形) \n(1)三角形( )个,长方形( )个,正方形( )个,圆( )个。 (2)从统计图中可以看出,一共有( )个图形。 (3)( )最多,( )最少。 (4)最多的和最少的图形相差( )个。2.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? \n(2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 3.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 4.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 5.看图回答。 (1)每6朵扎一束,可以扎成几束? □○□=□(束) \n(2)平均扎成8束,每束有几朵? □○□=□(朵) 6.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.A;B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.平移运动2.解:余数和商相同,最大应为5,所以,被除数最大应是5×6+5=35。3.>;=;>4.(1)13;12;10;6;(2)41;(3)足球;篮球;(4)65.(1)13(2)5(3)46.6;48;5;8;7;9 四.计算题1.如下:\n2.4;9;18;36;48;6;81;72五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)42.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。\n3.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。4.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 5.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵) 6.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。