人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。A. B.C.2.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。 A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=73.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.54.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 5.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)\n6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?( )A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )2.妈妈用拖把擦地,是平移现象。 ( ) 3.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。 ( )4.可以用画“正”字的方法整理原始数据。 ( )5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )6.把18分成2份,每份是9。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.填空题。 (1)56里面有________个7。 (2)56是7的________倍。 2.把12平均分成4份,每份是( ),15里面有( )个3。3.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。7×9( )8×9 28÷4( )54÷9 8×2( )179×5( )50 35( )4×9 43( )6×74.最大能填几? (1)_______×9<30 (2)4×_______<32 5.☆+☆+☆+☆=△+□, □=△+△。如果☆=3,那么△=________,□=________。 6.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 7_______8=56 40_______5=8 36_______6=3048_______8=6 20_______4=24 8_______8=16\n四.计算题(共2题,共19分)1.填数。2.我是口算能手。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×8-8=7×7= 32÷4= 52-9= 74-8+20=五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?2.解答题。\n(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?3.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 4.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?5.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 \n(2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。6.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.A5.D6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)8(2)8 2.3;53.<;>;<;<;<;>4.(1)3(2)7 5.4;86.×;÷;-;÷;+;+四.计算题1.7,8,5,9,6,8,82.30;6;64;24;54;9;71;48;49;8;43;86五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)3.解:24÷4=6(米),4×2=8(件) 答:每块是6米。可以做8件衣服。4.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。5.(1)科技;其他 (2)8本;科技6.24÷3=8(个)