人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.筐子中有24个苹果,每次拿出3个,几次拿完,正确的列式是( )。A.24–3 B.24÷32.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.63.除数是3,被除数是( ),商是6。 A.18 B.24 C.324.下面的运动哪个是平移?( ) A.公园里的旋转木马 B.跳绳 C.抬水5.想一想下面的运动,是平移还是旋转?小明推教室门,门开了。( )A.平移 B.旋转6.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-30二.判断题(共6题,共12分)1.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )2.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )3.36可以被6整除。 ( ) 4.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )5.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。( )\n6.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )三.填空题(共6题,共17分)1.在下面空格里填上合适的数。(从左到右填写) 2.一个星期有7天,28天是( )个星期。3.小胖带48元钱去买奖品,每支钢笔6元,可以买多少支?算式:( )÷( )=( )(支)答:可以买( )支。4.填空。 (1)6×________=12 (2)6×________=36 (3)18÷3=6,18里面有________个________。 5.36个△,每9个1份,可以分成( )份。6.图形可以通过( )得到图形。四.计算题(共2题,共8分)1.桃子的个数是苹果的多少倍? \n2.月球空间站。五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共37分)1.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 2.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 3.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?4.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? \n(2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 5.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?6.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.3;4;30;5;6;182.43.48;6;8;84.(1)2(2)6(3)6;3 5.46.旋转四.计算题1.12÷4=32.3;9;9;8五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示:六.解答题1.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室。 2.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)3.解:52÷6=8(个)……4(只)4.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。5.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。\n6.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。