人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一道乘法算式,至少能写出( )除法算式。 A.一道 B.两道 C.四道2.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 3.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.324.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是( )。 A.4÷16 B.16÷4 C.16-45.下列运动中,( )的运动是平移。A.风车 B.电梯 C.钟摆6.24□8=3,□里应填( ) A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.从镜子中看到的样子是。( )2.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 3.司机叔叔对方向盘的掌握是平移现象。 ( ) 4.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。 \n学生们最喜欢狗。( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( ) 三.填空题(共6题,共22分)1.二年级同学们参加课外活动小组的情况如下。音乐:正 足球:正正正 画画:正正正正 书法:正 写作:正正(1)完成下面的统计表。(2)( )小组最受学生欢迎。 (3)( )小组和( )小组参加的人数一样多。 (4)你还能提出什么数学问题?并解答出来。2.计算63÷7=________,用到的乘法口诀是________。3.填上“>”、“<”或“=”. (1)3×3______36÷9 (2)45+4______7×7 4.18÷3=( ),想:三( )十八,商是( )。\n5.小东从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了54米,相邻两棵树之间有( )米。6.船在水面上行驶是( )现象;汽车行驶时车轮的运动是( )现象。四.计算题(共2题,共9分)1.口算。64÷8=( ) 7×9=( )56÷8=( ) 63÷7=( )2.(按从上到下的顺序填写) 五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?3.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。\n(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?4.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 5.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?6.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.D二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)5;15;20;5;10;(2)画画;(3)音乐;书法;(4)参加音乐小组和书法小组的一共多少人?5+5=10(人)2.9;七九六十三 3.(1)> (2)=4.6;六;65.66.平移;旋转四.计算题1.8;63;7;92.2;4;3;6;1五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题\n1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。3.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。4.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。5.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。6.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。