人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有( )人。A.20 B.27 C.252.当商是4的算式是( )。 A.18+6 B.24÷6 C.2×23.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷84.下面算式( )的商最小。A.12÷2 B.15÷3 C.24÷65.下列现象( )是平移。A.电风扇旋转 B.推拉门打开 C.车轮转动6.\nA.小轿车 B.面包车 C.都有可能二.判断题(共6题,共12分)1.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。 ( ) 2.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 3.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )4.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )5.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )6.电动门的开关不是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共25分)1.比大小。 56÷8_______35÷5 49÷7_______2×5 56÷8_______8×1 2.填上“>”、“<”或“=”。(1)9÷9( )5÷5 (2)16÷8( )16÷43.比一比。 (1)图①的大小是图③的________倍。 \n(2)图④的大小是图②的________倍。 4.有20个扣子,每件衣服缝5个,可以给________件衣服缝扣子。 ________÷________=________(件)5.圈一圈,填一填。(1) 8个橘子,每4个分成一份( )(圈一圈),平均分成了( )份。(2) 8个橘子,每3个分一份( )(圈一圈),平均分成了( )份,还剩( )个。6.光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:(1)请把统计表补充完整。(2)根据统计图表可知:\n①第一组比第四组少读________本,②第二组和第三组共读________本,③四年二班平均每组读________本。四.计算题(共2题,共29分)1.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ 3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。\n2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共40分)1.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?2.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□3.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?4.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )\n(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□5.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?6.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.=;<;< 2.(1)= (2)<3.(1)8(2)2 4.4;20;5;45.(1);2(2);2;26.(1)220(2)30;110;55四.计算题1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.81;7;8;18;40;27;37;42;43五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。\n2.如图:六.解答题1.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。2.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√3.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。4.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√5.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。6.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)