人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共16分)1.“63÷( )=7”,应填的数是( )。 A.6 B.72 C.9 D.32.得数最小的算式是( )。 A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2) C.18×[(2+4)÷2]3.求24是4的几倍?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷64.将二年级学生按照各自喜欢的颜色分类,情况如下表所示。(1)上表是按照( )进行分类的。A.喜欢的颜色 B.男生女生 C.二年级(2)( )是最受学生喜爱的颜色。A.黑色 B.红色 C.黄色(3)喜欢红色的人数比喜欢黄色的人数多( )。\nA.10 B.20 C.305.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。 A.9 B.8 C.106.下列正确的是( )。A.8÷4=2 B.12÷4=6 C.12÷2=10二.判断题(共6题,共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。 ( )2.拨算珠是旋转现象。 ( )3.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 4.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。( )5.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。 ( )6.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。 ( )三.填空题(共6题,共17分)1.根据题意解答。(1)每束气球有5个,3束气球,共有_________个。 (2)15个气球,扎成了3束,平均每束有_________个气球。 \n(3)15个气球,每5个扎1束,能扎_________束。2.在括号内填上合适的数。6÷3=8÷( ) 12÷3=( )÷5 ( )÷6=2×43.推算。 18=2×9;18=6×327÷3=________;27÷9=________30÷3=________;30÷6=________4.森林医生。(把错的改过来)(1)45÷9=6( ) (2)16÷2=9( )5.一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。6.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要_______个篮子。四.计算题(共2题,共21分)1.我是计算小能手。16÷2=______ 2×2=______ 18-9=______ 4×6=______ 24÷3-3=______ 2×5=______ 3÷3=______ 8×3=______ 9×2=______ 76-32=______ 2.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= \n(7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共44分)1.看图回答。○○○○○○○○○○○○ (1)一共有_______个圆形。 (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______ (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______=_______ (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______=_______ (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______=_______ 2.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?\n3.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 4.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? (2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 5.看图回答,游乐场里真热闹啊!\n(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 6.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.(1)A;(2)B;(3)B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.(1)15(2)5(3)32.4;20;483.9;3;10;54.(1)5(2)85.20;4;5 6.6四.计算题1.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44 2.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2 2.24÷3=8(天);24÷4=6(天)3.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。\n4.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 5.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。 6.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。