人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.北 B.西 C.东2.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向( )站立。 A.东 B.南 C.西3.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )平方米。 A.63 B.16 C.324.下面各单位营业时间最长的是( )。 A. B. C. 5.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西6.与12×26的积最接近的式子是( )。 A.900÷6 B.250+50 C.400-87二.判断题(共6题,共12分)1.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )2.张叔叔做一项实验,从上午8时开始,到晚上7时结束,连续工作了11小时。( )3.公元2100年是4的倍数,所以这年是闰年。( )\n4.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每四年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )5.800÷4读作800除4。( )6.长春在我国的东北方。( )三.填空题(共6题,共29分)1.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递( )千米。2.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月3.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。4.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______5.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。6.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。四.计算题(共2题,共13分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.计算下面图形的周长和面积。\n 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?\n(2)三种车1分钟共行多少千米?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。5.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案一.选择题1.B2.B3.A 4.A5.A 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×\n5.×6.√三.填空题1.2142.36;72;半;35;2;33.8;304.6时;15时;18时;21时5.736.一;两四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。5.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。6.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。